Китай заявил о выходе из гонки вооружений

Опубликовано: 24.07.2019

Китайские власти выступили за полный запрет и уничтожение ядерного оружия, сообщает «360°». В стране отметили, что не намерены участвовать в гонке вооружений. Ядерный потенциал Пекин собирается поддерживать на минимальном уровне.

Политика Китая относительно военных намерений описана в Белой книге по нацобороне. Ее постулаты опубликованы на сайте Госсовета КНР. В них в частности говорится о необходимости ввести полный запрет и уничтожить ядерное оружие.

Также там отмечено, что «Китай <…> не намерен участвовать в гонке вооружений ни с одной страной». Собственный ядерный потенциал Пекин хочет оставить на том уровне, который отвечает нуждам госбезопасности. Предполагается, что он будет минимальным.

Страна, подчеркнуто в материале, никогда и ни при каких обстоятельствах не нажмет на красную кнопку первой. Кроме того, китайские власти гарантировали отсутствие со своей стороны угрозы применения ядерного оружия в отношении других государств.

Ранее доклад одного из членов парламентской ассамблеи НАТО раскрыл секретные места размещения ядерного оружия США. В документе указано, что 150 американских бомб расположены в Германии, Италии, Турции и других странах.

Comments are closed.