Около 80 депутатов могут перейти из ПСР в новые движения Бабаджана и Давутоглу

Опубликовано: 05.07.2019

Новая политическая партия, формируемая бывшим ведущим деятелем правящей в Турции «Партии справедливости и развития» (ПСР), не намерена переманивать депутатов ПСР, пишет турецкая пресса.

Вместо этого партия, созданием которой занимается бывший вице-премьер А. Бабаджан, сосредоточится на формировании сильных провинциальных организаций и привлечении талантливых сотрудников. Как подчеркивают СМИ, для новых членов партии существуют лишь два условия: они должны хорошо выполнять свою работу и быть «хорошими людьми», которые «верят в демократию, права человека и верховенство закона».

Следует отметить, что недавние экономические проблемы и отказ ПСР от своих западных союзников натолкнули многих на мысль о том, что депутаты, недовольные нынешним курсом властей, устремятся в новую партию. Бывшие лидеры ПСР, включая А. Гюля, занимавшего пост главы МИД, а также премьера и президента, также готовы принять участие в создании нового движения.

Слухи о формировании в Турции новых политических движений поползли после неудовлетворительных итогов муниципальных выборов 31 марта и особенно после поражения в ходе голосования в Стамбуле 23 июня. В конце июня агентство Reuters сообщило, что две новые партии, возможно, появятся уже этой осенью.

Ряд СМИ пишет о том, что порядка 80 депутатов могут перейти из ПСР либо в партию, образованную Бабаджаном, либо в движение, формируемое А. Давутоглу, еще одним бывшим лидером правящей партии. Все это может лишить ПСР большинства в парламенте, которое у нее имеется только благодаря союзу с «Партией националистического движения» (ПНД).

Comments are closed.