Представители генсека ООН подписали соглашение с сирийскими курдами

Опубликовано: 02.07.2019

Министерство иностранных дел Турции подвергло критике соглашение, подписанное между ООН и представителями прокурдских отрядов SDF, которые считаются союзниками «Рабочей партии Курдистана» (РКК), пишут турецкие СМИ.

Как подчеркивается в заявлении МИД: «Специальный представитель генсека ООН Виржиния Гамба тайком подписала в женевском офисе документ с Мазлумом Абди – представителем YPG (сирийское крыло PKK – ред.). Не секрет, что эта преступная структура скрывает свои действия под ширмой “Сирийских демократических сил” (SDF). Турция решительно осуждает этот недопустимый факт».

В Анкаре также заявили, что факт заключения договоренности является «грубым нарушением ООН собственных резолюций в сфере борьбы с терроризмом», призвав всемирную организацию вновь проявить «четкую позицию по неприятию преступной деятельности PKK и ответвлений этой кровавой организации». Как отметили турецкие представители: «Террористы PKK/ PYD/YPG совершают самые серьезные преступления в области гуманитарного и международного права, включая принуждение детей к участию в боевых действиях».

Tags: 

Comments are closed.