США хотят «добровольной» отправки немецких солдат в Сирию и ждут ответа в ближайшее время

Опубликовано: 08.07.2019

Спецпредставитель США Джеймс Джеффри в интервью немецкой газете Welt am Sonntag заявил, что Вашингтон хочет от Германии отправки наземных войск на северо-восток Сирии, чтобы частично заменить там американских военнослужащих.

Как сказал Джеффри: «Германия играет активную роль как партнер в политическом процессе и союзник в борьбе против ИГИЛ, и США ожидают от партнеров на добровольной основе отправки нескольких сотен военных». При этом он отметил, что американцы ждут ответ в самое ближайшее время.

Германия входит в возглавляемую США международную коалицию по борьбе с ИГИЛ. Как отмечают эксперты, до сих пор участие Берлина в коалиции носило ограниченный характер: войска проводят лишь воздушную разведку. Если же немцы согласятся с Вашингтоном, бундесвер может столкнуться с реальной и непростой войной. К тому же, политические силы в ФРГ не хотят отправки в Сирию сухопутных подразделений, поскольку в таком случае в стране может вырасти угроза терактов.

Призыв США к Берлину по размещению германского контингента на севере Сирии не нашел поддержки: и представители правящей коалиции, и оппозиция заявили о неприятии подобного рода планов Вашингтона по Ближнему Востоку.

Сопредседатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Торстен Шефер-Гюмбель заявил о недопустимости отправки военных в Сирию: «При нас подобный шаг осуществлен не будет, и мы констатируем неприятие позиции США со стороны других участников коалиции».

Оппозиционная Левая партия ФРГ также высказалась против расширения рамок деятельности на сирийской территории: «Правительство должно четко отклонить это предложение и продемонстрировать конкретную позицию. Отправка контингента в Сирию может означать нарушение международного права».

Tags: 

Comments are closed.