«США увязли в затратном конфликте из-за гордыни»: доклад о войне в Афганистане

Опубликовано: 15.07.2019

В США опубликовали доклад Центра стратегических и международных исследований (CSIS) в котором говорится о фатальных ошибках США в Афганистане, сообщает RT.

Автор исследования, полковник Морской пехоты в отставке Марк Кансиан, пишет, что, несмотря на заявления политиков о необходимости уничтожения «Аль-Каиды», и ответа на теракты 11 сентября 2001 года, американские военные не очень понимали, какие цели преследуют и как долго им придётся оставаться в этой стране. Вследствие этого «США увязли в затяжном и затратном конфликте, исход которого до сих пор не ясен».

Другой ошибкой автор доклада считает игнорирование истории страны и культурных особенностей афганского общества, состоящего из множества народностей, племён и кланов: «Неспособность вооружённых сил США правильно оценить продолжительность и интенсивность конфликта в Афганистане объясняется множеством причин. При этом значительным образом сказалась гордыня, обусловленная статусом сверхдержавы, обладающей военным превосходством».

Еще одной ошибкой называется тот факт, что Белый дом не учел советского опыта в Афганистане. По мнению Вашингтона, «различия между оккупацией советскими силами и аналогичными действиями коалиции носили фундаментальный характер: они были захватчиками, а мы освободителями». В итоге, подчеркивается в докладе, это привело к тому, что американцам «пришлось учиться не на чужих, а на собственных ошибках».

Comments are closed.