Турецкая оппозиция призвала к кардинальным изменениям во внешней политике

Опубликовано: 19.07.2019

Лидер «Народно-республиканской партии» (НРП) – главной оппозиционной силы в Турции – Кемаль Кылычдароглу заявил о необходимости разворота внешней политики Анкары на 180 градусов, пишут турецкие СМИ.

Как заявил Кылычдароглу: «Если говорить об успехе на внешнеполитической арене, то, во-первых, страна должна отказаться от приоритетности братских отношений Эрдогана с иностранными лидерами, поскольку государственные интересы Турецкой республики превыше всего».

Помимо этого, оппозиционер призвал к другим шагам во внешней политике страны, в частности, примирению с Египтом. По словам главы НРП, две страны связывают исторические и культурные узы: «В чем причина конфликта? Турция дорого за него платит. Необходимо направить в Египет посла и восстановить отношения. Конечно, нужно приложить усилия для его демократизации. Не должно быть политических убийств и пролития крови братьев, это несомненно, но нельзя враждовать с народом».

Третий шаг, по мнению Кылычдароглу, заключается в установлении в кратчайшие сроки отношений с Сирией на самом официальном уровне: «Почему не направляется посол в Дамаск? Турция заинтересована в территориальной целостности Сирии».

Наконец, четвертым шагом был назван отказ от поставок оружия в Ливию: «Отправляли в Сирию, там брат идёт на брата. Льется кровь мусульман. Вы хотите того же и в Ливии? Зачем вы отправляете оружие, когда есть возможность решить дело миром, зачем натравливаете людей друг на друга?».

Comments are closed.