Вашингтон впервые направил в Катар истребители F-22

Опубликовано: 09.07.2019

Глава Белого дома и эмир Катара заявили о готовности к дальнейшему сотрудничеству между двумя сторонами, сообщает CNN.

Дональд Трамп выразил удовлетворение катарскими инвестициями в Соединенные Штаты: «Уверен, что в отношениях между двумя странами все будет хорошо. Катар – ценный союзник США, оказавший значимую поддержку в вопросе создания крупной военной базы и военного аэродрома».

Катарский эмир Тамим ат-Тани, в свою очередь, отметил, что между двумя государствами налажено прочное партнерство, выразив при этом сожаление, что в регионе есть те, кто не поддерживает их позицию: «В современном мире союзнические отношения основываются на партнерстве, но некоторые союзники не очень дружелюбны. Однако США и Катар – это партнеры, союзники и друзья».

Между Трампом и ат-Тани запланированы встречи как в формате один на один, так и в расширенном составе. Стороны намерены обсудить отношения в торговой и военной сферах, а также актуальные вопросы региональной повестки.

Интересно, что накануне Вашингтон впервые направил в Катар истребители-невидимки F-22, что способствует наращиванию сил США в Персидском заливе на фоне напряженности в отношениях с Ираном. Как говорится в заявлении Центрального военного командования ВВС США: «Истребители F-22 Raptor были развернуты для защиты американских сил и интересов».

Comments are closed.