Египетские военные получают контроль над туристической инфраструктурой

Опубликовано: 30.08.2019

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси подписал указ о передаче военным контроля над значительной частью недвижимости в нескольких районах Красного моря, в том числе над целым рядом островов и городов, пишут западные СМИ.

В соответствии с указом №380 военным передается контроль над 47-ю островами в Красном море, которые объявляются «стратегическими землями военного значения». Примечательно, что данные острова – туристические направления, использующиеся для подводного плавания и сафари.

Кроме того, силовики получили земли в еще одном курортном районе – в заливе Гамша, к северу от Хургады. Ранее все эти территории находились в ведении Министерства туризма страны.

В настоящее время доходы от туристической сферы в Египте составляют около 12 миллиардов долларов. Как пишут СМИ, теперь после того, как «на этот рынок придет военный экономический монстр, местные жители боятся потерять эти доходы».

Эксперты полагают, что данным шагом ас-Сиси «еще больше укрепляет свою власть в стране, на этот раз ее экономическую составляющую».

Comments are closed.