Эксперты разошлись во мнениях относительно звонка Эрдогана королю Салману

Опубликовано: 01.08.2019

Президент Турции Р. Эрдоган связался по телефону с саудовским монархом, чтобы выразить соболезнования в связи с кончиной его брата, принца Бандара бин Абдульазиза Аль Сауда, пишут турецкие СМИ.

При этом в ходе телефонного разговора были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и ситуация в ближневосточном регионе. Данная новость интересна тем, что в последнее время отношения между Анкарой и Эр-Риядом довольно напряженные.

Отношения охладились после того, как Турция поддержала Катар в споре с КСА. Также Анкара поддерживает «ихвановское» движение, которое в Саудовской Аравии обвиняют «в ведении террористической деятельности». Еще более отношения ухудшились после убийства в Стамбуле саудовского оппозиционного журналиста Джамаля аль-Хашакджи. Причем в причастности к этому преступлению обвиняется лично наследный принц Бен Салман.

Если одни эксперты увидели в звонке Эрдогана предвестник потепления отношений между сторонами, то другие посчитали это формальностью, считая, что власть в КСА сосредоточена в руках Бен Салмана, и телефонный разговор с его отцом в данном случае ничего не означает.

Comments are closed.