Эр-Рияд начинает все больше опираться на националистов

Опубликовано: 21.08.2019

В Саудовской Аравии власть начала все больше переходить от религиозных деятелей к националистам, пишет The National Interest.

Издание связывает этот процесс с советником наследного принца Саудом аль-Кахтани, который вместе со своим начальником проводит кампанию по замене в стране религиозно-племенных принципов на националистические. На этот шаг власти идут из-за невозможности поддержки системы социального обеспечения граждан на фоне экономических и финансовых проблем.

Это, в свою очередь, ведет к недовольству граждан, и вот для борьбы с проявляющимся недовольством и для укрепления связей между правителями и управляемыми Эр-Рияд и начал привлекать националистов.

В настоящее время активные националисты мониторят соцсети, пытаясь сформировать новый имидж королевства. Они поддерживают задержание не вписывающихся в систему их взглядов саудовских активистов, поддерживают казни политических диссидентов и оправдывают убийство журналиста Джамаля аль-Хашакджи.

Как отмечается, националисты не стремятся к глобальным задачам, однако они могут нанести урон имиджу КСА, а значит и отношениям с Западом. При этом, резюмирует автор, даже близкие союзники Эр-Рияда «очень скоро обнаружат, что чем больше гипернационализм распространяется в Саудовской Аравии, тем более закрытым и непредсказуемым становится королевство».

Tags: 

Comments are closed.