Город роботов в Саудовской Аравии: реальность или фантазия?

Опубликовано: 09.08.2019

Наследный принц Саудовской Аравии намерен построить город, который должен стать «городом будущего», пишет The Wall Street Journal. Стоимость проекта оценивается в 500 миллиардов долларов, и он осуществляется под личным руководством Бен Салмана.

Согласно изданию, планируется, что в городе, названном аббревиатурой NEOM, будут искусственные дожди, рукотворная луна, летающие такси и генетическая медицина. В школах наряду с учителями будут преподавать компьютерные голограммы. Также в «городе роботов» должны будут применяться программы для распознавания лиц, а биометрические технологии станут для горожан ежедневной практикой.

При этом саудовские власти хотят, чтобы в воздухе все время находились дроны для наблюдения, которые станут передавать информацию обо всех действиях местных жителей и гостей. А с помощью генетической медицины власти намерены создавать «людей будущего», которые «будут сильнее и умнее большинства ныне живущих»…

***

Планы по строительству «города будущего» были озвучены еще в 2017 году. Одной из его «изюминок» должен был стать мост через Красное море, соединяющий Саудовскую Аравию с Египтом. Город планировалось насытить роботами, количество которых должно было превысить количество людей. Вся эта робототехника должна была выполнять «тяжелую и монотонную работу».

Однако в 2018 году ведущие топ-менеджеры этого амбициозного проекта вдруг начали его покидать. Причиной тому стало исчезновение в Стамбуле саудовского оппозиционного журналиста Джамаля аль-Хашакджи. Как объявил тогда бывший министр энергетики США, «учитывая нынешние события, он приостанавливает свое участие в совете NEOM, и его дальнейшее участие в проекте будет зависеть от того, что выяснится по поводу исчезновения журналиста».

Позже выяснилось, что аль-Хашакджи погиб от рук саудовской спецгруппы, специально прибывшей в Турцию для расправы над оппозиционером. Это событие привело к отказу от сотрудничества с Эр-Риядом со стороны целого ряда западных топ-менеджеров. На сегодняшний день будущее проекта находится в подвешенном и неопределенном состоянии.

***

Следует отметить, что NEOM является лишь частью общей программы модернизации королевства, известной под именем Vision-2030. В рамках проекта с 2020 года планируется строить по два-три футуристических города ежегодно. Строительство же первого «города будущего» должно завершиться к 2025 году.

Ранее в ходе конференции Future Investment Initiative, состоявшейся в 2017 году в столице КСА, было объявлено, что впервые в истории саудовское гражданство получила робот София. Причем СМИ процитировали ответ со стороны механизма: «Благодарю Королевство Саудовской Аравии за то, что стала первым роботом в мире, который смог получить здесь гражданство». В Эр-Рияде, не скрывая торжества, официально подтвердили, что это первый в мире случай выдачи гражданства роботу. Примечательно, что в марте 2016 года на вопрос: «Будешь ли ты убивать людей?», этот человекоподобный механизм дал положительный ответ. А в апреле 2017 года в интервью одному из американских телеканалов робот рассказал о своих планах захватить мир.

Как восторженно отмечали СМИ, данный механизм умеет подвергать сомнению слова людей, демонстрируя целую гамму разнообразных эмоций, в том числе скепсис в отношении ученых. Впрочем, степень серьезности возможностей робота подвергается большим сомнениям. По мнению специалистов, искусственный интеллект остается из разряда фантастики, а то, что демонстрирует София – лишь имитация.

***

Что же касается всего футуристического проекта, то эксперты полагают, что, вероятнее всего, это – обычный пиар, поскольку его осуществление является крайне затратной и сложной задачей. К тому же, властям нужно будет удалить из региона местные бедуинские племена, что вполне очевидно вызовет их сопротивление.

Кроме того, серьезное недовольство вызывает и происходящая в королевстве либерализация общества. Так, в июле в КСА разразился очередной скандал, связанный с проведением в Джидде поп-фестиваля. Особое негодование вызвало приглашение американской рэп-исполнительницы Ники Минаж.

Учитывая неоднозначную репутацию Минаж, которая известна своими провокационными выступлениями и откровенными сценами в видеоклипах, местные жители обвинили саудовские власти в «лицемерии», ведь данное решение, очевидно, не соответствует исламской политике. Как отмечалось в социальных сетях, тексты песен Минаж «пронизаны ненормативной лексикой и в основном касаются половых отношений и расширения прав и возможностей женщин». Примечательно, что сами саудовские женщины выразили удивление тем фактом, что их «заставляют одевать абаю, тогда как такую певицу приглашают в страну. Это – настоящее лицемерие».

Власти, в свою очередь, пообещали в кратчайшие сроки сделать электронные визы всем иностранцам, которые приняли решение посетить фестиваль. По мнению жителей Саудовской Аравии, на такие неоднозначные шаги Бен Салмана толкает «маниакальное стремление понравиться Западу, чтобы привлечь в страну инвестиции».

Впрочем, как бы ни пытались в Эр-Рияде понравиться западному миру, на Западе явно не спешат раскрыть свои объятия перед аравийскими монархиями. В итоге, сама же Минаж отказалась выступать в Джидде, сославшись на обеспокоенность нарушениями прав человека в КСА.

***

И все же внутренние преобразования, которых еще 5 лет назад невозможно было и представить, идут в королевстве полным ходом. Так, власти внесли изменения в один из самых известных законов страны. Речь идет о законе об опеке, в соответствии с которым женщина для того, чтобы выйти замуж, поступить в вуз или выехать зарубеж должна получить разрешение опекуна («махрама») – мужа, отца или близкого родственника. Интересно, но местная оппозиция даже эту инициативу посчитала «пиар-ходом», связанным с участившимися случаями бегства девушек за границу. Известная оппозиционерка Мадави ар-Рашид прямо заявила, что «теперь судьба саудовских женщин будет в руках не родственников, а государства».

Некоторые принцы уже открыто задаются вопросом: «Услышим ли мы, что теперь разрешен и алкоголь?». И что примечательно, согласно агентству Bloomberg, алкоголь в КСА и вправду могут разрешить в будущем году, по крайней мере, в туристических и инновационных районах.

***

Чем завершится эта трансформация саудовского общества? Кто-то полагает, что рано или поздно народ выступит против властей. Однако другая часть экспертов, отмечает, что, во-первых, консерваторы уже не составляют большинства населения королевства – их место все больше занимает отучившаяся на Западе молодежь с иным менталитетом и иными запросами. Во-вторых, большинство даже недовольных саудовцев не готовы выходить на улицы и принимать участие в протестных акциях. И сами власти прекрасно об этом осведомлены.

К примеру, когда спецслужбы подготовили для Бен Салмана доклад о реакции молодежи на план реформ Vision-2030, кронпринц поначалу был немного шокирован. Ведь, согласно документу, большая часть молодежи уверена, что происходящие изменения приносят только безработицу, увеличение налогов, а также еще больше коррупции и беспокойство за будущее. Удивило наследного принца и то, что деятельность недавно созданного Управления развлечений получила одобрение со стороны лишь небольшого числа молодых саудовцев. Большинство посчитало, что таким образом власти отвлекают их от насущных проблем – права на работу, жилье, права на принятие решений. Тогда как Бен Салман надеялся, что молодежь посчитает развитие развлекательной инфраструктуры «цивилизационным прыжком и реальным развитием страны».

Тем не менее, при всем при этом доклад убедил принца в двух главных аспектах: 1) несмотря на отсутствие энтузиазма в отношении развлечений, молодежь все равно себя ими занимает; 2) молодежь только в душе отвергает все это, желания же и воли выступить против у нее нет.

***

В целом, о ситуации, которая царит в саудовском обществе, может говорить реакция на заявление одного из публицистов, который прямо на ТВ заявил, что атеизм – это выбор человека, который нужно уважать. Комментируя данное заявление, саудовцы иронизируют – власть дает народу право выбирать Бога, но не позволяет выбирать правителя…

Muslim Politic

Tags: ,

Comments are closed.