Йеменские повстанцы предложили Саудовской Аравии завершить войну из-за изменения баланса сил

Опубликовано: 19.08.2019

Представители йеменских повстанцев предложили Саудовской Аравии прекратить войну в Йемене, пишет арабская пресса.

По их словам, «заключение мира отвечает интересам КСА, так как соотношение сил в конфликте изменилось в пользу йеменцев. И если Эр-Рияд пойдет на такой шаг, то они прекратят удары по саудовской инфраструктуре».

Накануне «хуситы» атаковали объекты на нефтяном месторождении Шейба, принадлежащем нефтяной компании Saudi Aramco. Несмотря на заявления саудовских властей о том, что удары имели «ограниченный эффект», министр энергетики королевства отметил, что нападения «преследуют цель сорвать глобальные поставки сырья, угрожая стабильности мировой экономики».

Ранее поддерживаемые Абу-Даби сепаратисты на юге страны, атаковавшие правительственные объекты в Адене, начали покидать захваченные здания, что, вероятно, стало результатом встречи двух наследных принцев – Бен Заеда и Бен Салмана.

В то же время, сепаратисты, как никогда ранее, близки к отделению Южного Йемена. Это стало причиной обвинений в адрес КСА и ОАЭ со стороны Ирана, предупредившего о недопустимости развала йеменского государства. На этом фоне «хуситы» назначили своего посла в Тегеране. Кроме того, СМИ пишут о контактах представителей движения «Ансар Аллах» с дипломатами Франции, Германии, Италии и других европейских государств.

Tags: 

Comments are closed.