Лидеры ИГИЛ стремятся объединиться и создать условия для своего возрождения

Опубликовано: 01.08.2019

Доклад ООН говорит о том, что лидеры ИГИЛ стремятся объединиться и создать условия для «возможного возрождения в центральных районах Ирака и Сирии», сообщает France-Presse.

Согласно докладу, процесс возрождения успешнее всего идет в Ираке, где находится глава группировки аль-Багдади и большая часть руководства этой террористической организации. В Сирии же в настоящее время расширяется «игиловская» сеть и создаются подпольные ячейки. Активность террористов распространяется и на регион Сахеля и Западной Африки, где боевики ИГИЛ начали сотрудничать с «Аль-Каидой».

Эксперты считают, что группировка «будет планировать и осуществлять сложные международные атаки, когда у нее будет достаточно места и времени для этого, нынешнее же сокращение таких атак может длиться недолго, возможно, даже не до конца 2019 г.».

Также в докладе отмечается, что «до 30 тысяч иностранных боевиков и других лиц, совершивших поездки в игиловское псевдогосударство, все еще могут быть живы, и в обозримом будущем их перспективы будут иметь международное значение».

Тем временем, издание The New York Times сообщило, что официальные лица США считают, что сын Усамы бен Ладена был убит «в результате некой операции в течение последних двух лет, в которой определенную роль сыграла американская разведка».

Comments are closed.