В Киргизии спецназ пытается взять штурмом дом экс-президента страны

Опубликовано: 07.08.2019

В Киргизии началась операция по задержанию экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, пишет РГ.

В дом бывшего главы государства прибыл спецназ, очевидцы сообщают о том, что слышны выстрелы. Также сообщается, что ранены приблизительно десять человек: в ходе операции силовики предположительно стреляли резиновыми пулями.

О начале операции по задержанию Атамбаева сообщила советник (на общественных началах) экс-президента Кундуз Жолдубаева. Об этом она написала на своей странице в Facebook. При этом не уточняется, находился ли Атамбаев в своем доме в момент прибытия спецназа.

Как сообщает РИА Новости, сторонники экс-президента сообщили корреспонденту, что милиция задержала политика. «Началась стрельба, его схватили в самом начале штурма и куда-то увели», – заявили они.  В то же время депутат парламента Ирина Карамушкина эту информацию опровергла. По некоторым данным, сторонники Атамбаева вынудили часть спецназа сложить оружие. Другая часть заняла оборону в особняке экс-президента и начала отстреливаться.

Парламент Киргизии 27 июня проголосовал за лишение Атамбаева неприкосновенности и статуса экс-президента, что дает возможность привлечения его к уголовной ответственности. Его подозревают в содействии перепрофилированию земельных участков, коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека, незаконном освобождении из мест заключения криминального авторитета Батукаева, а также противозаконных поставках угля на ТЭЦ столицы.

Помимо этого ему вменяют незаконное получение участка для строительства жилого дома в селе Кой-Таш Чуйской области. Сам Атамбаев назвал обвинения в свой адрес «чушью» и объяснил их политическим преследованием со стороны нынешнего руководства республики.

Tags: 

Comments are closed.