За выводом эмиратских войск из Йемена стоит позиция эмира Дубая, призвавшего в корне пересмотреть внешнюю политику страны

Опубликовано: 02.08.2019

Турецкие СМИ приводят подробности с совещания руководства ОАЭ, которое прошло после сбитого иранцами 20 июня американского беспилотника.

Как отмечается, на совещании правитель Дубая, занимающий пост премьер-министра страны, подверг резкой критике внешнюю политику наследного принца Бен Заеда, потребовав от Абу-Даби пересмотреть свою позицию в отношении ряда стран: «Мы должны в корне пересмотреть свою внешнюю политику. ОАЭ ежедневно тратят сотни миллионов долларов, а что получают взамен?», – спросил на совещании дубайский эмир и заявил, что страна должна отказаться от политики вмешательства во внутренние дела других государств.

«Какая выгода ОАЭ от того, поменяется или не поменяется режим в Судане или Ливии? Вы надеетесь, что США нанесут удары по Ирану, но президент Дональд Трамп призвал Тегеран к диалогу даже после того, как иранцы сбили американский беспилотник. Допустим, США нанесут удар по Ирану. На кого в этом случае нападет Тегеран? Он ответит атакой на ОАЭ и Саудовскую Аравию напрямую или посредством йеменских повстанцев», – предупредил собравшихся эмиратский премьер. По его словам, «если на территорию страны упадет хоть одна ракета, все иностранные инвесторы покинут Эмираты, убегут даже рабочие».

Касаясь ситуации в Ливии, эмир отметил, что они «многие годы спонсируют армию Хафтара. Нужно прекратить тратить деньги и заняться поиском альтернативы, причем не военной, а политической».

В конце совещания, правитель Дубая еще раз призвал Абу-Даби, «в корне изменить свою внешнюю политику с учетом того, что ОАЭ впустую тратят деньги во многих странах – от Йемена до Ливии».

Как полагают эксперты, именно после этого совещания Эмираты начали возобновлять контакты с Ираном, которые впоследствии завершились подписанием двустороннего соглашения по приграничному сотрудничеству и началу вывода войск из Йемена. Приведет ли позиция дубайского эмира к изменениям и на других направлениях внешней политики ОАЭ, пока до конца не ясно.

Tags: 

Comments are closed.