Анкара, Москва и Тегеран договорились сохранить целостность Сирии

Опубликовано: 17.09.2019

На встрече в Анкаре, которая прошла 16 сентября, президенты России, Ирана и Турции обсудили ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, пишут турецкие СМИ.

Лидеры трех государств заявили, что Сирийская республика должна остаться единой, и сформулировали общие принципы по сирийской проблеме: сохранение территориальной целостности страны, уважение национального суверенитета и независимости, невмешательство во внутренние дела САР.

При этом президент России Владимир Путин подчеркнул, что «территориальная целостность Сирии будет восстановлена в полном объеме и делить эту страну на “зоны влияния” недопустимо».

Глава Турции, в свою очередь, отметил, что итоги саммита дали новую надежду на разрешение сирийского конфликта, а иранский президент Хасан Роухани сказал, что данный кризис имеет только политические решение.

Коснулись участники встречи и ситуации в провинции Идлиб: российский президент заявил об озабоченности, которую вызывает ситуация в этом регионе. «Мы не можем, конечно, с этим мириться, поэтому договорились с господином Эрдоганом и господином Роухани продолжить совместную работу в интересах окончательного снятия напряженности в Идлибе», – рассказал Путин, имея в виду борьбу с радикальными группировками. Кроме того, главы трех стран указали на то, что присутствие войск США в Сирии незаконно и угрожает ее суверенитету и целостности.

Tags: 

Comments are closed.