Эрдоган «сыт по горло пустыми обещаниями» американцев

Опубликовано: 18.09.2019

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что готов начать военную операцию в Сирии, к востоку от Евфрата, пишут турецкие СМИ.

По его словам, Анкара начнет операцию, если в течение двух недель они совместно с США не достигнут конкретных результатов по «зоне безопасности» на севере Сирии. Как отметил Эрдоган: «Превратив районы к востоку от Евфрата в зону безопасности, мы сможем разместить там сирийских беженцев как из Турции, так и из Европы. Речь идет о 2-3 млн человек – в зависимости от размеров указанной зоны».

При этом турецкий лидер рассказал о том, что в настоящее время он ждет поддержки от ЕС как по ситуации в Идлибе, так и по районам к востоку от Евфрата, подчеркнув, что «Турция сыта по горло пустыми обещаниями».

При этом Эрдоган предупредил, что страна не сможет справиться с волной мигрантов, если Запад не примет миллионы беженцев, так как в ближайшее время ситуация в Идлибе не стабилизируется: «События ближайших месяцев покажут, будет ли сирийский кризис урегулирован мирным путем или проблема усугубится».

Tags: 

Comments are closed.