ФАТХ пообещал защитить Западный берег от израильской аннексии

Опубликовано: 11.09.2019

Палестинское движение ФАТХ не позволит премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху присоединить территории на Западном берегу реки Иордан, сообщает ТАСС.

В ФАТХ подчеркнули: «Палестинский народ не уступят прихотям и решениям Нетаньяху. Мы и впредь будем противостоять подобным действиям, которые потерпят неудачу благодаря стойкости и непоколебимости палестинцев. Наш народ, который вел борьбу более ста лет, продолжит ее с той же решимостью для достижения своих законных национальных прав жить свободно и независимо».

Движение призвало международное сообщество оказать противодействие «амбициям Нетаньяху, если оно все еще хочет продвинуться в сторону справедливого и прочного решения» палестино-израильского конфликта путем создания двух независимых государств: «Призываем палестинский народ к единству, чтобы противостоять “сделке века” и всем попыткам ликвидировать палестинское дело, а ХАМАС – разорвать порочный круг раскола и начать противостоять самым опасным в истории палестинского народа событиям, когда на кон поставлены наши судьба и существование».

Резолюция 2334 Совета Безопасности ООН, принятая в декабре 2016 года, требует от Израиля прекратить поселенческую деятельность на Западном берегу реки Иордан. Однако Тель-Авив отказался выполнять положения документа. За полвека, прошедшие со времени получения контроля над Западным берегом, Израиль построил там порядка 120 поселений, которые в ООН называют одним из основных препятствий на пути возобновления мирного процесса с палестинцами.

Tags: 

Comments are closed.