Мировые лидеры о переговорах между США и Исламской республикой

Опубликовано: 25.09.2019

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в настоящее время созданы условия для «незамедлительного начала переговоров» между Ираном и США, сообщает France-Presse.

Призывая к переговорам, французский лидер назвал условия для ирано-американских переговоров, среди которых: полная уверенность в том, что Тегеран не будет обладать ядерным оружием; выход из йеменского кризиса; обеспечение безопасности в регионе; снятие экономических санкций.

Тем временем пакистанский премьер Имран Хан заявил, что Дональд Трамп просил его оказать посреднические услуги для переговоров с иранской стороной. Комментируя эти сообщения, Трамп заявил, что глава правительства Пакистана сам поднял эту тему: «Он хотел бы это сделать, у нас хорошие отношения, и есть шанс, что так произойдет. Но я не говорил. Он спросил меня. Он полагает, что это хорошая идея встретиться здесь в Нью-Йорке. Время есть, но очень много двусторонних встреч за последние два дня».

Также глава Белого дома сообщил, что Иран «хочет говорить, но стороны над этим не работали. Мы здесь, но не договорились об этом. Они хотят переговоров, это имеет смысл, но ничего еще не достигнуто».

Comments are closed.