«Санкции никогда ничего не решали»: турецкий президент

Опубликовано: 27.09.2019

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью Fox News заявил, что санкции никогда ничего не решали, пишет «МК-Турция». Об этом он сказал на фоне того, что Анкара может столкнуться с возможными санкциями за свои закупки российских ракетных систем и иранской нефти.

Спустя несколько часов после того, как госсекретарь Майк Помпео наказал шесть китайских фирм за транспортировку иранской нефти и пообещал, что они «будут санкционировать каждое нарушение санкционной деятельности», турецкого лидера спросили, опасается ли он, что Турция столкнётся с финансовыми ограничениями. «В прошлом санкций удалось избежать. Я, например, знаю, что санкции никогда ничего не решали», – сказал Эрдоган.

Ранее министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон рассматривает возможность введения финансовых ограничений против Турции за покупку российских систем противоракетной обороны С-400. И хотя Эрдоган присутствовал на устроенном Дональдом Трампом ужине, до сих пор неясно, смогли ли лидеры провести переговоры.

Также турецкого президента спросили о возможной напряжённости в отношениях между Вашингтоном и Анкарой. «С тех пор, как президент Трамп вступил в должность, мы наслаждаемся тесными связями», – ответил Эрдоган, указывая на «долгую историю двух стран, построенную на очень сильных связях».

Tags: 

Comments are closed.