Багдад не уверен в Соединенных Штатах как союзнике

Опубликовано: 28.10.2019

Президент Ирака Бархам Салех в интервью порталу Axios заявил о неуверенности в США, как союзнике, не исключив при этом готовность «перенастроить отношения с другими странами, в том числе с Россией и Ираном».

По его словам, союзники Вашингтона обеспокоены относительно надежности Соединенных Штатов. Иракский президент не исключил, что уход американских сил с Ближнего Востока может привести к «перенастройке отношений в сторону России и Ирана»: «Конечно, в этом районе много действующих лиц. Я не из тех, кто идет и говорит американцам или русским: если ты не сделаешь это для меня, я пойду к другому. Однако нам нужно подумать о наших приоритетах, я очень четко дал это понять».

Кроме того, Салех, ранее занимавший пост премьера Иракского Курдистана, выразил обеспокоенность намерением Белого дома покинуть Сирию, «оставляя курдов и увеличивая опасность возрождения ИГИЛ».

Помимо этого, он выразил обеспокоенность ситуацией в американо-иранских отношениях: «Тегеран является нашим соседом. И мы не можем желать Ирану плохого – это не в наших интересах. США – тоже наш важный союзник и партнер, и мы хотим, чтобы так продолжалось. Также мы определенно не хотим, чтобы использовалась наша территория».

Tags: 

Comments are closed.