Как вышли на след ликвидированного главаря ИГИЛ

Опубликовано: 28.10.2019

Найти и ликвидировать лидера ИГИЛ А. аль-Багдади удалось благодаря информации от одного из его помощников, пишут западные СМИ.

Помощник главаря И. аль-Атави после своего ареста в 2018 году рассказал, что глава ИГИЛ иногда проводит переговоры со своими командирами в микроавтобусах, перевозящими овощи.

Как рассказал один из иракских разведчиков: «В середине 2019 года удалось установить, что Идлиб – это место, где аль-Багдади переезжает из деревни в деревню вместе со своей семьей и тремя близкими помощниками». После этого информаторы в Сирии заметили иракца в клетчатом головном уборе на рынке и узнали его по фотографии. Это был аль-Атави. Проследив его путь, и было установлено место, где скрывался аль-Багдади.

27 октября президент США Дональд Трамп объявил о ликвидации главаря ИГИЛ во время рейда спецназа в провинции Идлиб. Со своей стороны, вице-президент Майк Пенс в интервью телеканалу CBS News, отметил, что к 24 октября они «с большой вероятностью предполагали, что аль-Багдади будет находиться в здании в Идлибе», где он и был ликвидирован.

Глава Пентагона Марк Эспер подчеркнул, что военные намеревались захватить лидера экстремистов, но в то же время готовы были и уничтожить его в случае необходимости. По его словам, «спецназовцы призвали аль-Багдади сдаться, однако тот отказался. Он спустился под землю, и когда его пытались доставить наружу, он, как предполагается, привел в действие пояс смертника и убил себя».

Примечательно, что, согласно главе Белого дома, он не стал уведомлять Конгресс по причине опасений утечек. Как отметил Трамп, в Вашингтоне такое количество утечек, какого он «никогда раньше не видел: ни в одной стране в мире нет такого большого количества утечек, как в США».

В свою очередь, командующий курдскими силами Мазлум Абди поблагодарил президента Трампа, назвав смерть аль-Багдади «совместной операцией» и намекнул на возможность «других совместных операций» США и SDF в будущем.

По последним данным, останки аль-Багдади перевезены на военную базу Айн аль-Асад, расположенную в иракской провинции Анбар, где расквартированы американские военнослужащие.

Тем временем, западные СМИ сообщают о назначении преемника главы ИГИЛ, которым стал А. Кардаш, также известный под именем аль-Афари. Как отмечается, еще в августе аль-Багдади назначил Кардаша своим преемником, поскольку к тому времени уже являлся «символическим лидером, не принимавшим участия в операциях».

Comments are closed.