Новый военный поход может закончиться «турецким Вьетнамом»

Опубликовано: 10.10.2019

Начавшаяся 9 октября военная операция против сирийских курдов может превратить территорию конфликта в «турецкий Вьетнам», пишет The National Interest.

Издание полагает, что данная операция нужна президенту Р. Эрдогану для укрепления своих политических позиций на фоне нестабильной экономики и победы оппозиции на выборах мэра Стамбула.

Как отмечается, Анкара намерена «быстро одержать победу над курдами, лишив их доступа к нефтяным скважинам». Для этого у Турции есть превосходство в вооружении, которое должно обеспечить им преимущество в ведении войны. Однако при этом Эрдоган может столкнуться с трудностями из-за включения в конфликт других стран, так как курдам могут помочь оружием и разведдаными саудиты и израильтяне.

Все это, согласно изданию, может привести к тому, что турки увязнут в затяжной войне и истощат собственную страну: «Турецкие войска могут войти в Сирию с таким же высокомерием, с каким США вторглись во Вьетнам. Однако Вашингтон в результате узнал, что войти гораздо легче, чем выйти».

Tags: 

Comments are closed.