Пропавшая экспедиция: как Абубакар II открывал Американский континент

Опубликовано: 16.10.2019

В XIII веке на территории Западной Африки возникло крупное мусульманское государство Manden Kurufaba, более известное как Мали. Одним из главных источников экономического благосостояния малийцев являлись золотоносные рудники, что позволяло иметь мощную армию, установившую контроль над близлежащими землями…

Однако не одной лишь военной силой жило это государство – некоторые из правителей, осознавая необходимость развития экономики, усиленно развивали и торговлю, превратив Мали в крупнейшую в регионе торговую державу. Девятый малийский правитель Абубакар II также был заинтересован в расширении экономических горизонтов для своего государства. Но его интерес не ограничивался лишь африканским континентом – планы правителя были гораздо более обширны.

К сожалению, исторические хроники не сохранили подробного описания эпохи правления Абубакара II. Все, что известно об этой легендарной личности зафиксировано со слов его преемника – десятого малийского правителя, известного под именем Манса Муса. Этот царь остался в мировой истории как один из богатейших людей своей эпохи. Его знаменитое путешествие в Мекку для совершения хаджа зафиксировал не один историк, включая и такого известного арабского путешественника как Ибн Батутта.

***

Именно Манса Муса и рассказал о своем предшественнике Абубакаре II, что зафиксировал в своем сочинении другой известный мусульманский историк Шихабуддин аль-Умари.

По словам Мусы, Абубакар «не верил в невозможность достижения края Окружающего моря [Атлантического океана]» и потому задумал грандиозное путешествие. Для этого он профинансировал строительство большого флота в 200 кораблей. В 1310 году эта экспедиция отправилась к «западному пределу» Атлантики, то есть, по сути, в направлении Америки.

Однако данная миссия никакого результата не принесла – вернулось лишь одно судно. Тогда правитель Мали решил отправить еще более крупный морской караван, причем лично его возглавив. В 1311 году Абубакар назначил Мусу своим визирем и во главе 2.000 судов направился в неизвестные просторы Атлантического океана. Как гласит история, больше этого отважного правителя-путешественника никто уже не видел…

Куда же пропал столь огромный флот? Однозначного ответа на этот счет пока так никто и не нашел. Версии ученых разнятся, но есть и те, кто считает, что малийцы все же достигли своей цели и нашли «западные пределы» Атлантики, высадившись на близлежащих островах, а, возможно, и на побережье самого американского континента.

В качестве подтверждения этой версии приводятся несколько аргументов. В частности, цитаты Бартоломе Де лас Касаса – редактора судового журнала Христофора Колумба. В своих записях он говорит о том, что целью третьей колумбовой экспедиции была «проверка утверждений короля Португалии о каноэ, отплывавших с товарами с берегов Гвинеи на запад». Кроме того, соратник Колумба приводит слова жителей острова Эспаньола (Гаити) о том, что «с юга и юго-востока к ним приплывали чернокожие люди».

Доплыли ли в итоге жители Мали до Америки? Ответа на этот вопрос на сегодняшний день не существует. Однако в реальности Абубакара II – этого храброго правителя-исследователя Атлантики сомневаться не приходится.

Очевидно, что выдумывать такую историю его преемнику Мансе Мусе не было никакой необходимости. И быть может, когда-нибудь мир еще увидит те археологические артефакты, которые достоверно расскажут нам о том, что же произошло с этой пропавшей в далеких заокеанских землях экспедицией…

«Альманах полезных знаний»

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.