«Руководство Лиги арабских государств как будто с другой планеты»: Доха

Опубликовано: 16.10.2019

Глава оборонного ведомства Катара подверг критике решения Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии, пишет арабская пресса. По словам министра: «Складывается ощущение, что мы не являемся частью ЛАГ. Они как будто с другой планеты, все решения ЛАГ в отношении Сирии ведут к ее раздроблению».

Ранее главы внешнеполитических ведомств стран-членов ЛАГ приняли решение рассмотреть меры политического и экономического характера против Турции из-за ее операции в Сирии, а также призвали Анкару незамедлительно прекратить боевые действия. Доха эти решения не поддержала, ведь именно Анкара спасла катарцев от военного вторжения соседей летом 2017 года.

Также министр обороны Катара прокомментировал возможность начала войны между Вашингтоном и Тегераном: «Не вижу никакой войны в будущем между Ираном и США из-за их мудрого руководства. Диалог – самый короткий путь к стабилизации в регионе. Кто-то раскачивает ситуацию с Ираном и толкает США к военным действиям».

В ответ на вопрос, могут ли американцы начать военные действия против ИРИ с катарской территории, министр ответил следующим образом: «Не думаю, что США будут действовать в отношении Ирана без разрешения Катара. В конце концов, идет речь о соблюдении суверенности государств».

Tags: 

Comments are closed.