Ситуация на севере САР: курды договорились с Дамаском, Анкара намекает на договор с Москвой

Опубликовано: 14.10.2019

Сирийские курды подписали соглашение с Дамаском, в рамках которого контроль над курдскими территориями будет передан правительственным силам, пишет The Washington Post.

Как отмечает издание, все это происходит на фоне «развала» американской военной миссии в Сирии. Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что президент Дональд Трамп приказал вывести 1.000 солдат с северо-востока Сирии. Курды же, понимая, что больше не могут рассчитывать на США, с помощью Москвы договорились с Дамаском.

Согласно озвученному курдскими представителями заявлению, «было достигнуто соглашение с сирийским правительством, в обязанности которого входит защита границ страны и сохранение суверенитета. Благодаря этому сирийская армия войдёт и развернётся вдоль сирийско-турецкой границы, чтобы помочь остановить агрессию».

Издание отмечает, что курды ведут рискованную игру, однако их представители подчеркивают, что после «американского предательства нет другого выбора, кроме как обратиться к Дамаску. Если сделка с режимом – это то, что нужно, чтобы остановить эту бойню, пусть будет так. В конце концов, мы все сирийцы, и режим – тоже сирийский. Американцы предали курдов и им больше не доверяют».

Среди достигнутых в ходе соглашения пунктов указываются: вливание отрядов SDF в сирийскую армию; получение курдами гарантий на соблюдение их прав и автономии в новой конституции; получение курдскими лидерами постов в правительстве; координация усилий в противостоянии Анкаре; переход под контроль Дамаска приграничных пунктов и переходов, включая гг. Кобани и Манбидж; переход под контроль правительства гг. Табка и Ракка.

На этом фоне турецкие власти сообщили, что такие шаги со стороны Дамаска могут привести к войне Турции и Сирии. При этом, по словам Эрдогана, «проблем с Кобани быть не должно: Россия относится к этому вопросу позитивно». Также турецкий президент указал на необходимость «освобождения Манбиджа», вход в который они «постараются обеспечить».

Tags: 

Comments are closed.