Соединенные Штаты объяснили вывод войск из Сирии

Опубликовано: 14.10.2019

Глава Пентагона Марк Эспер в интервью телеканалу Fox News заявил, что вывод войск из Сирии, а также переброска солдат в Саудовскую Аравию – это часть плана с учетом вызовов со стороны Ирана.

Эспер отметил, что в целом Вашингтон стремится передислоцировать свои силы таким образом, чтобы перебросить их в определенные районы с тем, чтобы перегруппироваться с учетом реальных стратегических вызовов, среди которых «первым вызовом является Китай, вторым – Россия».

В данном же случае, по словам главы Минобороны, вызовом является Иран, поэтому они и стараются обеспечить «достаточную численность сухопутных сил для поддержки Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов».

11 октября Пентагон сообщил о переброске в КСА дополнительно 3 тыс. военнослужащих, двух батарей зенитных ракетных комплексов Patriot и одного комплекса противоракетной обороны THAAD.

При этом было подчеркнуто, что Вашингтон не ищет конфликта с Тегераном, но будет поддерживать военные возможности в регионе, чтобы «быть готовым ответить на любой кризис, защитить своих военнослужащих и интересы».

Tags: 

Comments are closed.