США обсуждают со странами Центральной Азии транзит боевой и иной авиации

Опубликовано: 02.10.2019

Соединенные Штаты обсуждают с государствами Центральной Азии возможность транзитных перелетов через их воздушное пространство американской боевой, разведывательной и иной военной авиации. Об этом сообщил на встрече с журналистами, отвечая на вопросы корр. ТАСС, глава Транспортного командования Вооруженных сил (ВС) США генерал Сухопутных войск Стив Лайонс.

При этом он уточнил, что речь идет о реализуемой под руководством Госдепартамента США новой инициативе, дополняющей так называемую северную распределительную сеть (СРС), которую Пентагон активно использовал в сравнительно недавнем прошлом для снабжения своих войск, размещенных в Афганистане. СРС охватывала ряд бывших советских республик. США перебрасывали по ней как личный состав, так и различные грузы. Лайонс подтвердил, что СРС все еще существует и продолжает использоваться ВС США, хотя и в значительно меньшей степени, чем прежде. О новых планах помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер отзывался в сентябре в беседе с репортерами как о создании «коридора северного доступа».

«“Северная распределительная сеть”, о которой вы говорите, была создана для того, чтобы обеспечить многочисленные варианты, многочисленные способы поддержки войск [США] в Афганистане, а также миссии НАТО там. Эти маршруты доступа, а также все сопряженные с ними физические процессы, все еще существуют и сегодня», – сказал Лайонс. По его словам, «коридор северного доступа» – это более широкая инициатива. «В нее вовлечены те же самые страны. Однако она (данная инициатива — прим. ТАСС) призвана способствовать транзитным перелетам боевых подразделений ВВС, разведывательных самолетов, воздушных заправщиков, других платформ такого рода», – пояснил американский военачальник.

Tags: 

Comments are closed.