В Гонконге извинились за обстрел мечети из водометов

Опубликовано: 22.10.2019

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм и глава полиции Стивен Ло извинились перед местным мусульманским сообществом за обстрел из водомета ворот крупнейшей мечети города в ходе борьбы с демонстрантами, сообщает РИА-Новости.

В ходе очередных протестов в Гонконге в воскресенье полиция для разгона демонстрантов обстреляла синим раствором из водомета ворота и крыльцо крупнейшей в городе мечети Коулоуна. Согласно газете, Лэм и Ло посетили мечеть и заверили, что произошедшее было случайностью.

«Глава администрации и комиссар полиции заявили, что была совершена ошибка и они сожалеют об этом», – приводит газета слова представителя мусульманского сообщества Саида Уддина. Он также добавил, что они приняли извинения, «потому что что сделано, то сделано… и этого не повторится».

В Гонконге уже несколько месяцев продолжаются акции протеста из-за закона об экстрадиции, а с 4 октября началась новая волна протестов после того, как Лэм объявила о решении властей ввести запрет на ношение масок во время протестов и других массовых собраний. Нарушители запрета могут получить наказание в виде лишения свободы до года или же штраф в размере 25 тысяч гонконгских долларов ($3,2 тысячи).

Comments are closed.