Американская пресса об интересах Вашингтона в Сирии

Опубликовано: 01.11.2019

В настоящее время можно говорить о том, что США в Сирии заострили внимание на установлении контроля над нефтяными месторождениями, считает National Interest. При этом позиции Пентагона и Госдепартамента в сирийском вопросе отличаются.

Как отмечается, сейчас американская политика в САР не связана с борьбой против Башара Асада или ИГИЛ, и складывается ощущение, что Вашингтон ставит перед собой меньшие цели. Однако, устанавливая контроль над сирийской нефтью, США могут использовать это в переговорах с Москвой, Дамаском и Тегераном.

О чем же может идти речь? Возможно, пишет издание, что Д. Трамп попытается заключить сделку с Россией, а также оказать давление на Иран, заставив его сократить своё присутствие в обмен на передачу Дамаску нефтяных полей.

Тем временем, глава Пентагона М. Эспер подтвердил, что войска намерены осуществлять дальнейший контроль за нефтяными месторождениями на северо-востоке Сирии. По его словам, они «обеспечивают безопасность нефтяных месторождений, чтобы лишить доступа к ним со стороны ИГИЛ и других субъектов, а также обеспечить к ним постоянный доступ SDF. Эти ресурсы важны, чтобы SDF могли выполнять свою миссию, делать то, что нужно делать в регионе». Как заявил Эспер у них «есть достаточно возможностей, чтобы гарантировать, что ИГИЛ и другие дестабилизирующие силы не получат доступ к этому нефтяному объекту».

Глава Минобороны не конкретизировал, кто подразумевается под «другими дестабилизирующими силами». Однако, очевидно, что здесь имеются в виду Тегеран и его региональные союзники.

В настоящее время США намерены разместить в районе сирийских нефтяных месторождений примерно до 900 военнослужащих при поддержке танков «Абрамс» и другой бронетехники, а также вооруженных формирований курдских отрядов SDF. Кроме того, ряд СМИ пишет о переброске в данный район боевиков из группировки «Магавир Ас-Саура», дислоцированных в американской зоне оккупации Эт-Танф. Последние рассматриваются Пентагоном в качестве страховки на случай возможных противоречий Вашингтона с курдами или их ухода под контроль Дамаска.

Tags: 

Comments are closed.