Эрдоган пытается разрушить оппозиционный альянс, выведя из игры «Хорошую партию»

Опубликовано: 12.11.2019

Президент Турции и лидер правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР) Реджеп Тайип Эрдоган пытается разрушить оппозиционный блок, пишет «МК-Турция».

Как отмечается, при неофициальной поддержке прокурдской «Демократической партии народов» (ДПН) оппозиционный альянс нанёс огромный удар по ПСР на местных выборах, одержав победу в пяти крупнейших провинциях Турции, включая Стамбул и Анкару.

Теперь турецкий президент намерен положить конец единому фронту, выведя из игры одного из членов альянса – «Хорошую партию», сформированную в 2017 году в результате раскола «Партии националистического движения» (ПНД). Важное значение в этом плане будет иметь отношение к этому шагу со стороны Девлета Бахчели – главы ПНД, являющегося одним из главных союзников ПСР.

Также Эрдоган разрабатывает стратегию по борьбе с несогласными в рядах его собственной партии, намеревающимися присоединиться к двум новым политическим движениям во главе с бывшими тяжеловесами партии власти – Ахмедом Давутоглу, Абдуллой Гюлем и Али Бабаджаном.

Comments are closed.