Правительство Йемена и сепаратисты ЮПС подписали мирное соглашение

Опубликовано: 06.11.2019

В Эр-Рияде в присутствии короля Салмана и наследных принцев КСА и ОАЭ, а также йеменского президента подписано соглашение между правительством Йемена и сепаратистами из Южного переходного совета, пишут саудовские СМИ.

В соответствии с документом планируется создать правительство национального единства, которое должно быть сформировано в течение 30 дней с момента подписания соглашения. Правительство будет состоять из 24 министров, которые в равной степени будут представлять южные и северные провинции страны.

Помимо этого, стороны договорились слить воедино все подконтрольные им вооруженные силы и силовые структуры, подчинить их Министерству обороны и МВД, а также объединить усилия под руководством «аравийской коалиции» с целью противодействия «хуситам».

Саудовский наследный принц Бен Салман заявил, что договор станет важным шагом в установлении мира в стране. По его словам, «соглашение откроет новый период стабильности в Йемене».

В свою очередь, «хуситы» полагают, что договор не имеет никакого значения для йеменцев, «поскольку его подписали стороны, сотрудничающие с агрессором». По их мнению, подписание соглашения навязали тем, у кого нет собственной воли, считая это достижением в окончании их войны в Йемене».

Как полагают западные эксперты, Эр-Рияд данным соглашением получил возможность вести переговоры с «хуситами» напрямую, и в случае подписания договора с повстанцами, саудовцы не будут интересоваться мнением других.

Tags: 

Comments are closed.