Турецкие власти не желают поддерживать план НАТО до признания РПК террористической организацией

Опубликовано: 27.11.2019

Турецкие власти отказываются поддержать план НАТО по «защите стран Прибалтики и Польши от российской угрозы» до тех пор, пока альянс не предоставит политическую поддержку в операциях против Рабочей партии Курдистана (РПК) на северо-востоке Сирии, сообщает ТАСС.

Как отмечается, Анкара отдала распоряжение не подписывать военный план, в рамках которого НАТО обязуется предоставить Польше, Литве, Латвии и Эстонии помощь в случае нападения со стороны России. Также представителям Турции поручено в ходе различных встреч и совещаний оказывать давление на членов Североатлантического альянса с целью официального признания РПК террористической организацией.

Как полагают эксперты, отсутствие согласия со стороны Анкары может значительно замедлить ситуацию с принятием плана. По словам собеседников агентства Reuters: «Они [турки] держат в плену Восточную Европу, отказываясь соглашаться на принятие военного плана до тех пор, пока им не пойдут на уступки».

По мнению других собеседников, подобные действия со стороны Анкары можно считать «разрушающими» НАТО. Это особенно актуально на фоне критики альянса со стороны главы Белого дома Д. Трампа и президента Франции Э. Макрона, заявившем о «смерти мозга» организации.

Tags: 

Comments are closed.