Эр-Рияд выдвинул ультиматум странам-членам соглашения ОПЕК+

Опубликовано: 06.12.2019

Эр-Рияд выступил с ультиматумом в адрес членов ОПЕК+, что может обрушить цены на нефть, пишет The Wall Street Journal.

Согласно изданию, саудовцы недовольны выполнением соглашения о сокращении добычи нефти. Как отмечают представители КСА, их правительство устало от того, что бюджеты участников договора, нарушающих квоты, получают косвенную выгоду от того, что Саудовская Аравия добывает меньше установленного для нее максимального лимита.

Ранее появились сообщения, что Эр-Рияд пытается уговорить страны, входящие в ОПЕК и ОПЕК+, принять решение о существенном снижении добычи нефти. Саудовцы выступают за сокращение добычи еще на 400 тыс. баррелей в сутки в добавление к согласованному ранее снижению ежесуточной добычи на 1,2 млн баррелей.

В свою очередь, агентство Reuters сообщает, что КСА выступает за более тщательное выполнение решения по ограничению добычи нефти из-за невыполнения текущих квот. Среди стран, объемы нефтедобычи которых намного превышают условленные квоты, эксперты выделяют Ирак и Нигерию.

Срок действия текущего соглашения о снижении добычи нефти в объеме 1,2 млн баррелей в сутки истекает в марте 2020 г. В настоящее время члены ОПЕК и ОПЕК+ обсуждают возможность продления данного соглашения.

Tags: ,

Comments are closed.