Эрдоган рассказал о проблемах мусульманского мира на саммите в Малайзии

Опубликовано: 19.12.2019

Президент Турции Р. Эрдоган, выступая на саммите в Куала-Лумпуре, заявил, что судьба 1,7 миллиарда мусульман не должны зависеть от пяти постоянных членов СБ ООН, и что данная система себя изжила, сообщает Anadolu.

«Система, созданная по итогам Второй мировой войны, уже не действует. Необходимо реформировать структуру Совбеза ООН. Важным условием обеспечения справедливости в мире является укрепление международных организаций, в которых представлены мусульманские страны, в том числе из Организации исламского сотрудничества», – отметил Эрдоган.

Также турецкий президент указал на наличие 200-кратной разницы в доходах самой богатой и самой бедной мусульманской страны. «И это при том, что в исламских странах сконцентрировано 59% мировых запасов нефти и 58% подтвержденных запасов газа. Несмотря на это, 350 миллионов мусульман живут в условиях крайней бедности», – рассказал участникам саммита Эрдоган.

Глава Турции отметил и низкий уровень затрат на образование – в мире эти затраты составляют 4,8% ВВП, а в мусульманских странах – 3,7% ВВП. Кроме того, по словам турецкого президента, доля мусульман в общем числе жертв конфликтов в мире составляет 94%.

Эрдоган призвал поддерживать усилия мусульманских стран в вопросах экономического развития, безопасности и обороны, расширять торговые связи, наращивать взаимные инвестиции, а также бороться с проявлениями исламофобии, внутренними противоречиями и межконфессиональной рознью.

Саммит в Куала-Лумпуре проходит с участием ряда глав таких государств как Турция, Иран, Катар. Некоторые страны отказались от участия под давлением Саудовской Аравии, которая в данном мероприятии участия не принимает.

Comments are closed.