Турецкая партия власти ПСР теряет голоса в пользу «националистов» из ПНД

Опубликовано: 03.12.2019

На фоне усилий Али Бабаджана и Ахмета Давутоглу по созданию новых политических движений, власти пытаются выяснить, потеряют ли они голоса в результате возникновения новых партий, пишет «МК-Турция».

Давутоглу и Бабаджан говорят, что в их ряды войдут несколько членов «Партии справедливости и развития» (ПСР). Несмотря на это, правительство не ожидает массового оттока среди партийной базы, поскольку противники президента Реджепа Эрдогана уже покинули партию, чтобы присоединиться к «Хорошей партии». По предварительным оценкам, влияние новых движений будет минимальным.

Однако ПСР начинает все больше терять голоса в пользу «Партии националистического движения» (ПНД), что уже имело место быть на предыдущих выборах. Число сторонников ПНД растёт, поскольку многие переходят в эту партию из ПСР из-за недовольства объединением «националистов» с партией власти.

Лидер ПНД Девлет Бахчели сохраняет голоса в Народном альянсе (ПСР + ПНД), заманивая тех, кто покидает ПСР. Пока это не особо беспокоит Эрдогана, поскольку голоса остаются в альянсе. Но каковы будут действия Бахчели, когда он увидит, что число его приверженцев равно или и вовсе больше, чем количество сторонников президента? На этот вопрос едва ли кто может дать сейчас точный ответ.

Comments are closed.