Турецкие оппозиционеры критикуют власти, но в работе парламента участвуют крайне слабо: исследование

Опубликовано: 10.12.2019

В то время как оппозиционные партии Турции критикуют новую исполнительную президентскую систему за то, что она оставляет парламент менее влиятельным, их результаты во время голосования по различным законопроектам в парламенте были разочаровывающими, пишет «МК-Турция».

Как отмечают эксперты, с тех пор как исполнительная президентская система Турции вступила в силу после президентских и парламентских выборов в 2018 году, количество изданных указов превысило количество законов, которые были приняты парламентом.

Число законопроектов, предложенных оппозицией для принятия в законодательном порядке, равно нулю, в то время как законодатели в значительной степени лишены своих полномочий по проверке назначенных министров.

Согласно мнению экспертов: «В то время как оппозиция критикует правительство за то, что оно делает парламент менее могущественным, их выступление во время голосования по различным законодательным актам в Генеральной Ассамблее говорит о другой истории».

Как оказалось, средний показатель участия законодателей от правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР) и её партнёра по коалиции – «Партии националистического движения» (ПНД) – составил 75% и 48% соответственно. Тогда как для основной оппозиционной «Народно-республиканской партии» (НРП) уровень участия составил 17%, а для националистической оппозиции «Хорошей партии» – 24%. Для прокурдской же «Демократической партии народов» (ДПН) средняя явка и вовсе составила лишь 9%.

Comments are closed.