В КСА вынесли смертные приговоры по делу журналиста Джамаля аль-Хашакджи

Опубликовано: 23.12.2019

В КСА вынесли смертный приговор пятерым обвиняемым по делу об убийстве журналиста Джамаля аль-Хашакджи, пишут саудовские СМИ. Всего перед судом предстали 11 человек: помимо пяти приговоренных к смерти, трое получили длительные сроки заключения.

Следует отметить, что среди обвиняемых не было экс-советника наследного принца – С. Кахтани, которого считают одним из главных организаторов убийства. Также среди обвиняемых нет саудовского генконсула в Стамбуле М. Утейби и замначальника разведки королевства А. Асири. Все они также считаются причастными к преступлению, из-за чего были уволены со своих постов.

Джамаль аль-Хашакджи пропал без вести в консульстве КСА в Стамбуле 2 октября 2018 года. Как выяснилось в ходе расследования, он был задушен командой киллеров, прилетевших с этой целью в Турцию, после чего расчленен прямо на территории консульства. Тело журналиста до сих пор так и не найдено.

Анкара выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по этому делу и выступает с призывом к саудовцам выдать лиц, причастных к убийству Джамаля аль-Хашакджи.

Comments are closed.