Вашингтону пора прекратить помощь Кабулу: американская пресса

Опубликовано: 20.12.2019

Вашингтон должен прекратить помощь Кабулу как военную, так и любую другую, и американцам нужно знать, что посторонние силы не смогут решить проблемы Афганистана, пишет сотрудник аналитического центра Defense Priorities Джерод Лейбер в статье для The Hill.

Как отмечается, сокращение американских войск в регионе – правильный шаг, однако в «любом случае нельзя выиграть в этой войне, а переговоры, в конечном счете, не нужны».

Что касается дальнейшей помощи Кабулу, то, согласно публикации, даже если афганское правительство и «талибы» найдут политическое решение, проблемы, связанные с управлением и медленным экономическим ростом, не удастся решить за счет иностранной помощи. Автор отмечает, что афганское правительство является на сегодня одним из самых коррумпированных в мире, имея при этом худшие показатели в сфере экономической эффективности и национальной безопасности.

Как подчеркивает член Defense Priorities: «Из-за огромного притока денежных средств со стороны международного сообщества афганское правительство превратилось в высоко централизованное хищное правительство, поощряющее коррупцию и не развивающее производство в стране. Афганские силовики использовали наличные для продвижения своих политических и экономических интересов».

Таким образом, резюмирует Лейбер, Вашингтон должен «прекратить инвестировать в Афганистан: прошло почти два десятилетия, были потрачены миллиарды долларов, США и союзным странам пора уже оставить Афганистан афганцам».

Comments are closed.