Доха пытается снизить накал напряженности в регионе

Опубликовано: 09.01.2020

Доха проводит консультации с различными странами для снижения напряженности между Вашингтоном и Тегераном, пишут катарские СМИ.

Как отметил глава МИД этой страны, они «внимательно следят за ситуацией вокруг Ирана и США, возникшей в связи с убийством в Багдаде генерала Касема Сулеймани и командира иракского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса». По словам министра, в связи с обострением ситуации в регионе, Катар «консультируется с братскими и дружественными странами для снижения напряженности».

Следует отметить, что сразу после убийства генерала глава МИД Катара прибыл в Иран с необъявленным визитом. По некоторым данным, это было сделано по просьбе США, чтобы убедить иранцев не предпринимать жестких ответных шагов.

8 января две американские базы в Ираке подверглись ракетному удару со стороны Ирана в качестве ответа на убийство генерала Сулеймани. Вслед за этим руководство НАТО и международной коалиции начали выводить свои войска из Ирака. Белый дом, в свою очередь, объявил о желании начать переговоры с иранцами, причем без предварительных условий. Тегеран ответил на это предложение категорическим отказом.

Comments are closed.