Движение Садра призвало к широкомасштабным акциям протеста против нахождения американских войск в стране

Опубликовано: 27.01.2020

Политическое движение, во главе которого стоит один из лидеров иракских шиитов Муктада ас-Садр, призвало к проведению новой широкомасштабной акции протеста против американского присутствия в Ираке, сообщает ТАСС.

Как отмечается, движение Садра выступило с призывом к своим сторонникам провести акцию протеста против американского посольства. Центрами протестных действий должны стать места, где будут проводиться вечерние воскресные молитвы, в столице страны и иракских провинциях.

24 января в Багдаде и других городах прошел «марш миллионов» с требованием вывода американских войск из страны. Ас-Садр в обращении к иракцам потребовал закрыть воздушное пространство Ирака для американских военных и запретить войскам США использовать иракские военные базы.

Он объявил о том, что ополченцы из «Хашд аш-Шааби» временно остановят все вооруженные акции против американских баз в Ираке. И если Вашингтон не начнет вывод войск, США станут для иракских шиитов «враждебным государством».

На этом фоне по «зеленой зоне» Багдада, где, в том числе, расположена дипмиссия США, вновь были нанесены ракетные удары. При этом глава ополчения Хади аль-Амири подчеркнул, что удары наносятся «силами, которые не заинтересованы в выводе американских войск из страны».

Tags: 

Comments are closed.