Эрдоган пригрозил ливийскому генералу Хафтару

Опубликовано: 14.01.2020

Президент Турции Р. Эрдоган резко прокомментировал отказ ливийского генерала Х. Хафтара подписать соглашение с «Правительством национального согласия» (ПНС), сообщает Anadolu.

Комментируя межливийские переговоры в Москве, Эрдоган отметил, что Анкара «внимательно следит за шагами законных властей Ливии и союзников генерала Хафтара. Если удары по позициям союзников ПНС возобновятся, Турция будет готова преподать должный урок Хафтару».

По словам Эрдогана, ливийский генерал «прибег к обману и отказался подписывать документ. Вначале он якобы взял отсрочку, а затем попросту сбежал из российской столицы». В свою очередь, глава турецкого МИД М. Чавушоглу заявил, что Берлинская конференция по Ливии потеряет всякий смысл, если Хафтар не изменит свою позицию.

Ранее стало известно, что глава ЛНА покинул Москву, не подписав соглашение с ПНС, что, согласно ряду СМИ, произошло из-за давления союзников генерала – Египта и ОАЭ. В настоящее время, «Ливийская национальная армия» стягивает свои силы на юге Триполи для очередного наступления на город.

Tags: 

Comments are closed.