КСА и ОАЭ начали работу над разделением Ирака

Опубликовано: 24.01.2020

Middle East Eye сообщает подробности тайной встречи саудовских представителей с иракскими политиками и бизнесменами. Согласно изданию, встреча состоялась в резиденции посольства КСА в Иордании около 9 месяцев назад с участием саудовского министра по делам Залива Т. Сабхана и иракских бизнесменов и политиков из провинций Анбар, Салахаддин и Найнава.

На встрече обсуждался план создания суннитской автономии в Ираке, наподобие Иракского Курдистана. В итоге, пишет Middle East Eye, было подписано соглашение, однако подробности встречи стали известны иорданской разведке, которая организовала прослушку.

Иорданцам не понравилось, что саудовцы используют свое посольство для плетения заговоров против Багдада, с которым после периода охлаждения Амман сумел наладить нормальные отношения.

Несмотря на это, впоследствии в Аммане прошла еще одна встреча, теперь уже с участием представителей США и Израиля. Как пишет издание, американцы на встрече заявили саудовцам, что «если те способны на это [создание автономии], то пусть делают, и Вашингтон этот проект приветствует».

Примечательно, что после второй встречи Багдад направил к саудовцам представителя, чтобы объявить о своем недовольстве, однако Эр-Рияд решил не обращать на это никакого внимания.

Позже была проведена и третья встреча, на этот раз в Дубае, где присутствовал уже спикер иракского парламента М. Халбуси, который, в свое время, выступал против вывода из страны военного контингента США. В итоге, проект по созданию новой автономии в Ираке был передан ОАЭ, но КСА продолжает оказывать проекту серьезную поддержку.

Можно предположить, что после последних событий – убийства генерала К. Сулеймани, ответного иранского удара по американским базам и призывов Багдада к выводу американских войск из страны, проект новой автономии может получить второе дыхание и будет пользоваться еще большей поддержкой со стороны Вашингтона.

Tags: 

Comments are closed.