Кто отверг и кто поддержал обнародованную главой Белого дома «сделку века»?

Опубликовано: 29.01.2020

Президент США Д. Трамп на встрече с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху обнародовал т.н. сделку века – план урегулирования палестино-израильского конфликта, пишут мировые СМИ.

В своей речи Трамп, фактически, подтвердил ранее появившиеся подробности этого плана. Согласно ему, Иерусалим должен стать «неделимой столицей Израиля», а большая часть оккупированных территорий на Западном берегу Иордана должна перейти под израильскую юрисдикцию.

Столицей Палестины Трамп пообещал сделать Восточный Иерусалим, однако в кварталах за пределами разделительной стены, а не в самом городе. Как ранее и сообщалось, по сути, палестинской столицей должен стать пригород Абу-Дис.

Что же Тель-Авив должен сделать взамен? Заморозку на 4 года строительства новых поселений, демонтаж некоторых существующих поселений, признание независимости Палестины. Также для палестинцев есть и еще несколько «пряников»: Западный берег и Газа должна быть соединены мостами и туннелями. Но при этом все границы будут контролировать израильтяне. О правах беженцев на возвращение в свои родные земли и вовсе «забыто».

Обе части Палестины ожидаемо все эти планы отвергли. Как заявил М. Аббас: «Заговор не пройдет». Турция и Иран также их категорически отвергли, как и ряд других мусульманских государств.

А вот КСА, Египет, ОАЭ, Бахрейн и Оман «сделку века», так или иначе, но поддержали – послы последних трех стран даже участвовали в церемонии ее оглашения. Глава же саудовского МИДа сказал буквально следующее: «Саудовская Аравия высоко ценит усилия президента США Дональда Трампа по мирному урегулированию конфликта между Палестиной и Израилем. Эр-Рияд призывает стороны начать переговоры под эгидой США и урегулировать все недопонимания по мирному плану за столом переговоров. Это поможет достичь договоренностей, обеспечивающих права братского палестинского народа».

Tags: 

Comments are closed.