«Проверьте свои смартфоны»: глав крупных корпораций предупреждают на фоне взлома телефона главы Amazon

Опубликовано: 25.01.2020

Западные средства массовой информации утверждают, что во время поездки по США в 2018 году кронпринц КСА Бен Салман принял непосредственное участие во взломе телефона Дж. Безоса – главы компании Amazon…

Согласно результатам криминалистической экспертизы, 1 мая 2018 года Бен Салман отправил главе американской компании по WhatsApp вредоносный видеофайл, с помощью которого его телефон и был взломан, после чего с него было скачано огромное количество информации.

В январе 2019-го часть этой информации была опубликована в американском таблоиде National Enquirer, что в итоге привело к внтурисемейному скандалу и самому известному разводу в Кремниевой долине. После этого служба безопасности Amazon взялась за расследование, и в марте глава службы объявил, что доступ к телефону босса был получен именно после общения с саудовским принцем.

Сам Безос обвинил материнскую компанию таблоида – American Media Inc. – в шантаже. Представители компании факт шантажа и связь с саудовцами, конечно же, отрицали, но многие обратили внимание на тот факт, что глава AMI Д. Пекер неоднократно контактировал с Бен Салманом.

Эксперты предполагают, что Безос стал жертвой взлома из-за того, что владеет газетой The Washington Post, которая критически освещает политику КСА. Более того, именно в WP работал убитый в Стамбуле саудовский журналист Джамаль аль-Хашакджи, что делает озвученную версию еще более достоверной.

Правительство Саудовской Аравии, естественно, назвало все эти сообщения абсурдными, но не следует забывать о том, что и в случае убийства журналиста власти королевства поначалу наотрез отказывались признавать свою причастность к произошедшему. Сейчас же причастные к этой трагедии приговорены самим саудовским судом к смертной казни.

***

Нельзя не отметить, что в последнее время ближневосточные монархии не раз попадались на шпионской деятельности. Так, в начале 2019-го агентство Reuters опубликовало расследование об использовании Объединенными Арабскими Эмиратами программы Karma в шпионских целях. Эта программа предоставляла доступ к Iphone через пробелы в мессенджере Apple. Посредством этого были взломаны телефоны тысяч людей, включая и политиков, представлявших интерес для спецслужб ОАЭ.

Также можно вспомнить и недавний скандал, связанный с сотрудниками Twitter, обвиненными в шпионаже на КСА. Оказалось, что саудовцы вели планомерную работу по их вербовке. Только в одном 2015 году в учетные записи пользователей ресурса было совершено более 6.000 незаконных проникновений. В 33 случаях была украдена информация о пользователях, с требованием раскрытия информации о которых Эр-Рияд ранее официально обращался в Twitter.

Кроме того, как минимум, двое сотрудников соцсети по поручению саудовских властей следили за местными оппозиционерами и популярными журналистами, имеющими более миллиона подписчиков. Взамен сотрудникам перечисляли десятки тысяч долларов и дарили дорогие подарки. После раскрытия факта шпионажа данные лица были уволены.

Ранее западные СМИ сообщали о соглашении между Эр-Риядом и Тель-Авивом по закупке израильского оборудования для компьютерного шпионажа, причем о деталях сделки знали и ближайшие союзники КСА – Египет и ОАЭ. Сумма контракта составила $300 млн, и это стало лишь частью более масштабного соглашения о поставках военного оборудования. Дополнительные 2.000 устройств предполагалось поставить королевству в 2020 году. При этом деньги за оборудование были выплачены израильским фирмам даже до начала самих поставок.

До этого саудовские спецслужбы уже пользовались израильским программным обеспечением, в частности, созданным компанией NSO Group, для слежки за инакомыслящими, в том числе за убитым журналистом Джамалем аль-Хашакджи.

В 2017 году такое авторитетное издание как Foreign Policy опубликовало материал о том, что Абу-Даби платит огромные суммы экс-сотрудникам ЦРУ за их помощь в создании большой шпионской сети. Как оказалось, бывшие работники западных спецслужб и эксперты в сфере безопасности обучают сотрудников специальных служб ОАЭ, получая за это $1.000 в день и проживая в роскошных виллах в Абу-Даби.

***

Последний скандал, связанный со взломом телефона главы Amazon, вероятно, заставит теперь западный мир взглянуть на лидеров аравийских монархий несколько по-иному. Неслучайно, ряд СМИ уже указали на тот факт, что за время своего турне по США Бен Салман встречался с самыми разными известными людьми, включая основателей и руководителей таких корпораций как Google и Apple. В связи с этим всем им дается совет проверить свои смартфоны, ведь дурной пример, как известно, весьма заразителен, причем как в переносном, так и в прямом смысле этого слова…

Muslim Politic по материалам западных СМИ

Tags: 

Comments are closed.