Султан Кабус – самый популярный арабский правитель

Опубликовано: 15.01.2020

Когда Аристотеля спросили, что есть политика, он ответил: «Это искусство управления государством». Древнегреческий философ полагал, что главной задачей правителя является благополучие и счастье его народа. Таким видел государственное управление в Омане и умерший султан Кабус бен Саид…

В 1960-х годах султан вернулся на родину после долгих лет, потраченных на получение образования и службу в британской армии. Его возвращение произошло во время волнений в Дофаре. Ситуация была нестабильной, и его отец, султан Саид бен Теймур, настаивал на том, чтобы решить проблему с помощью силы и при поддержке Саудовской Аравии, Ирана и Великобритании. Кроме того, он выступал против любых прогрессивных изменений в Омане.

Однако молодой Кабус, начав экспортировать нефть и развивать экономику, намеревался создать современное государство, идущее в ногу с остальным миром. По его мнению, необходимо было найти другой подход к урегулированию кризиса в Дофаре, который бы учитывал и мнение мятежников.

Следует отметить, что в то время Оман представлял собой отсталое и изолированное от мира государство, страдавшее к тому же от безработицы. И в этих критических условиях султан Саид отрекся от престола в пользу своего молодого и энергичного сына.

***

Новый султан предпринял важные шаги для укрепления позиций Омана в мире. Так, он создал Министерство иностранных дел и открыл за рубежом оманские представительства. Кроме того, он модернизировал вооружённые силы, открыл школы, университеты и художественные центры, поощряя деятелей культуры и интеллектуалов. Кроме того, именно он первым в Персидском заливе начал работу в рамках пятилетних планов, которые представляли собой поэтапные планы развития государства. При этом новый правитель сумел погасить восстание в Дофаре, где мятежники не только сложили оружие, но и присоединились к Маскату, начав работать над дальнейшим развитием страны.

Фундаментом внешней политики султана Кабуса стали добрососедство и сбалансированные отношения с другими странами, предполагающие невмешательство в их внутренние дела. В дальнейшем это гарантировало Оману ведущую роль в разрешении споров и примирении сторон, как это произошло, к примеру, в отношении иранского ядерного соглашения в формате «5 + 1». Оман внёс значительный вклад в достижение договоренностей между двумя сторонами. Кроме того, он выступил посредником в преодолении раскола в регионе, поскольку отказался вмешиваться в йеменский конфликт и оказался единственным государством Персидского залива, не принявшим участие в этой войне.

***

Внутренняя политика султана Кабуса зиждилась на концепции гражданства, поскольку оманское законодательство устанавливает уголовную ответственность за сектантство. Как следствие, в Омане запрещено поднимать вопросы о религии или каком-либо течении, иначе человека ожидает уголовное наказание. Оманская модель считается успешным примером преодоления радикализма, который бушует в регионе.

Султан Кабус завоевал сердца оманцев и других арабов, поскольку являлся правителем, народ которого относился к нему с уважением и почтением. Он превратил Оман из примитивного государства в современное и предпринял важные шаги на пути демократизации страны в хорошем смысле этого слова. В 1981 году султан учредил консультативный совет, который в 1991 году получил название Совета Шуры. В него входят представители провинций, избираемые каждые четыре года, причем право выставлять свою кандидатуру имеют как мужчины, так и женщины.

Уровень дохода на душу населения в Омане во время правления султана Кабуса вырос до 17 тысяч долларов в год, что является достаточно хорошим показателем, если учесть уровень жизни в Султанате в целом. Нужно упомянуть и такие успехи, как бесплатное образование, здравоохранение и жилищная поддержка.

Султан основал 9 современных университетов и десятки специализированных учебных заведений и центров, а также развивал культуру и искусство, инициировав самые различные проекты.

***

Если подвести итог правлению этого правителя, то нельзя не заметить, что султан Кабус создал уважаемое всеми государство, которое имеет независимую позицию по международным вопросам и сохраняет нейтралитет, избегая различных опасностей. Этот человек был мудрым и дальновидным правителем.

10 января 2020 года султан Кабус бен Саид покинул Оман навсегда, оставив своему народу великое наследие и государство, которое уважает весь мир. В истории Омана он останется в качестве главной фигуры, изменившей облик страны и подарившей народу право гордиться собой.

По материалам Inosmi

Tags: 

Comments are closed.