Остров Сокотра все больше переходит под контроль сепаратистов

Опубликовано: 27.02.2020

На йеменском острове Сокотра несколько воинских частей перешли на сторону Южного переходного совета (ЮПС), который выступает за отделение юга страны, пишут йеменские СМИ.

Как отметил советник министра информации Йемена Мухтар ар-Рахби, командование 3-го батальона морской бригады подняло мятеж против правительства и присягнуло руководству ЮПС. Ранее, в начале февраля, еще одна воинская часть – батальон береговой охраны – также примкнул к сепаратистам. Представители йеменского правительства подвергли критике «саудовское молчание», предупредив, что на острове дислоцируются военные, действующие по указке ОАЭ.

В ноябре 2019 года между «лоялистами» и сепаратистами было заключено соглашение о создании Правительства национального спасения и единой армии. Однако до настоящего времени реальные шаги в этом направлении, по сути, так и не предпринимались. При этом поддерживаемые Абу-Даби силы ЮПС периодически отказывают министрам йеменского правительства во въезде в Аден.

Как отмечают эксперты, ОАЭ, которые официально уже вывели свои войска из Йемена, продолжают контролировать сепаратистов, обеспечивая их как оружием, так и финансами.

Tags: 

Comments are closed.