Переговорный процесс в Ливии приостановлен

Опубликовано: 19.02.2020

Базирующееся в Триполи «Правительство национального согласия» (ПНС) уведомило ООН о приостановлении переговоров с генералом Х. Хафтаром, сообщает France-Presse.

В связи с этим спецпредставитель генсека всемирной организации Г. Саламе получил уведомление от ПНС, в котором говорится, что оно приостанавливает участие в работе военного комитета в Женеве.

На этот шаг власти пошли после обстрела силами «Ливийской национальной армии» (ЛНА) порта Триполи, в результате которого погибли несколько рабочих. В ЛНА же заявили, что они уничтожили турецкое судно с грузом оружия и боеприпасов, что, в свою очередь, было опровергнуто властями Турции.

Примечательно, что 18 февраля в Швейцарии начался второй раунд встреч Объединенного военного комитета Ливии (5+5), который включает по пять представителей ПНС и ЛНА. Данный формат был выработан по итогам прошедшей в январе Берлинской конференции.

Однако продолжающиеся между конфликтующими сторонами бои не добавляют оптимизма в отношении возможного урегулирования ливийского кризиса. К тому же, со стороны ООН раздаются обвинения в адрес ряда стран в нарушении эмбарго на поставки оружия в страну.

Интересно отметить, что с началом 2020 года ситуация на Большом Ближнем Востоке, в частности, в таких горячих точках как Сирия, Йемен и Ливия, заметно обострилась, хотя в конце 2019 года обстановка стала постепенно стабилизироваться. В связи с этим эксперты задаются вопросом, случайно ли это обострение или за ним стоят определенные силы с определенными целями.

Tags: 

Comments are closed.