Уход США с Большого Ближнего Востока: кем заменят арабские страны своего главного союзника?

Опубликовано: 25.02.2020

В последнее время арабские страны все больше стали задумываться о своих взаимоотношениях с западным миром, особенно с Соединенными Штатами Америки. Некоторые из них, в частности, ОАЭ, прекрасно осведомлены о двойственном отношении американцев в отношении своих союзников. В связи с этим в том же Абу-Даби уже откровенно заявляют об имеющихся у них планах по поиску новых партнеров, которые помогли бы им в достижении их целей. И на огромном пространстве Большого Ближнего Востока они в этом едва ли одиноки…

Несмотря на все разговоры в Вашингтоне о восстановлении отношений с региональными союзниками, лидеры Ближнего Востока делают то же самое в отношении Соединенных Штатов. Это вполне прослеживается из официальных и частных бесед: к примеру, согласно египетским чиновникам, «изоляционистские», как они их называют, мировоззрения ряда американских политиков, вызывают в Каире вопросы о том, освободят ли себя Соединенные Штаты от роли «стратегического партнера Египта и стабилизатора Ближнего Востока».

В Турции тоже задаются вопросами о некомпетентности США в области американо-сирийской политики и о связях Вашингтона с курдскими вооруженными формированиями, имеющими отношение к Рабочей партии Курдистана (РПК) – террористической группировке, которая ведет ожесточенную борьбу против Анкары еще с 1984 года.

Власти Саудовской Аравии, пораженные критикой, которая обрушилась на них практически со всех сторон после убийства журналиста Джамаля Хашогги, также признают необходимость перемен, продолжая в то же самое время подчеркивать важность межгосударственных с США отношений.

***

Не то чтобы региональные союзники Белого дома переориентировались (хотя это и происходит в какой-то степени) – по сути, они вносят разнообразие в свою внешнюю политику. Например, ОАЭ верят в то, что их экономическое будущее зависит от Китая, при этом они не собираются вступать в великодержавную конкуренцию между США и КНР.

Тем не менее, Эмираты остро чувствуют изменения в динамике мировых держав. Так, летом 2018 года они приняли у себя китайского лидера Си Цзиньпина и подписали соглашения с Пекином в энергетической, финансовой, военной и коммерческой сферах. Российский президент Владимир Путин тоже получил радушный прием, посетив Эмираты чуть более года спустя, в результате чего были заключены договора в общей сложности на 1,3 миллиарда долларов в секторах здравоохранения, технологий и энергетики.

Египтяне более однозначны в отношении возвращения к чему-то вроде «позитивного нейтралитета» эпохи Гамаля Абдель Насера, когда Каир стремился получить как можно больше помощи от конкурирующих держав. Они не хотят, чтобы американские чиновники требовали от Египта осуществления выбора между Вашингтоном и Пекином и одновременно одиночной работы над укреплением отношений Каира с Москвой.

По мере того, как противоречия между Турцией и Соединенными Штатами все возрастали, Анкара и Москва стали гораздо более ближе, несмотря на значительные разногласия по поводу того, что происходит в сирийской провинции Идлиб.

Что касается КСА, то, хотя Вашингтон и остается крупнейшим инвестором этой аравийской монархии, саудиты понимают важность ведения бизнеса с Китаем – ставшим за последнее время крупнейшим торговым партнером Эр-Рияда. Они также поняли, что вести переговоры с Россией, как минимум, разумно – вот почему Путина так радушно приняли в Саудовской Аравии осенью 2019 года.

Конечно, никто из американских союзников еще не рассматривает Москву или Пекин как замену Вашингтону, но пока официальные лица и политики в США обсуждают стратегии и заявляют о своем намерении положить конец так называемым вечным войнам, лидеры Ближнего Востока собираются проанализировать их возможности.

К этим геополитическим размышлениям добавляется осознание того, что политическая война, поглощающая все аспекты жизни в Соединенных Штатах, выбила Америку из колеи и, таким образом, сделала ее либо не заинтересованной, либо не серьезно относящейся к миру. Предсказуемый результат этого заключается не только в «выстраивании границ» с другими державами, но и в том, чтобы взять дело в свои руки. Именно по этой причине конфликты в Йемене, Ливии и Сирии стали более кровавыми и дестабилизирующими.

***

Влияние происходящих на наших глазах изменений на внешнюю политику США может быть не столь впечатляющим, как может показаться на первый взгляд, но это не означает, что оно не наносит серьезного ущерба. В рамках политического спектра идея ухода Америки с Ближнего Востока является очень привлекательной. Даже несмотря на то, что часть американской элиты, вероятно, просто не понимает, как этот уход будет выглядеть на практике.

При этом, хотя этот регион расположен довольно далеко, Соединенные Штаты, тем не менее, сохраняют свои важные интересы и цели относительно него. И достигнуть их будет американцам сложно до тех пор, пока их партнеры, какими бы несовершенными они не были, будут продолжать считать США «ненадежными, некомпетентными и совершенно сумасшедшими».

Muslim Politic по материалам американских СМИ

Comments are closed.