В Саудовской Аравии растет популярность Дня святого Валентина

Опубликовано: 14.02.2020

В Саудовской Аравии растет популярность Дня святого Валентина, сообщает Al Arabia. «Раньше мы никогда не видели, чтобы люди носили красную одежду в этот день», – приводит телеканал слова одной из местных жительниц. При этом ранее в КСА празднование этого дня было вообще под запретом и лишь в 2016 году с разрешения властей его стало возможным отмечать.

Эксперты подчеркивают, что представить празднование в саудовском обществе, по сути, христианского праздника прежде было просто невозможно. Однако с выдвижением на главные роли Бен Салмана королевство приняло курс на либерализацию общественных устоев.

В том числе, это делается для того, чтобы показать мировому сообществу, что саудовское общество «открыто внешнему миру и готово быть толерантным и мультикультурным». Данные шаги объясняются желанием кронпринца привлечь как можно больше зарубежных инвестиций для претворения в жизнь его амбициозных планов по реформированию страны и снижению зависимости экономики от нефтяных доходов.

Однако на фоне ускоренной и, по сути, неограниченной либерализации раздаются голоса о том, что такие форсированные перемены могут привести к возрастанию недовольства среди саудовцев, что может закончиться социально-политическим взрывом.

Comments are closed.